ОДЕССКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ФОРУМ

Объявление

ПРИВЕТСТВУЕМ ВАС НА ОДЕССКОМ ТРАНСПОРТНОМ ФОРУМЕ

ЛЮБЫЕ ПОПЫТКИ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ НА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОЧВЕ И ЛЮБЫЕ ДЕЙСТВИЯ, НАРУШАЮЩИЕ КОНСТИТУЦИЮ УКРАИНЫ КАРАЮТСЯ БЕССРОЧНЫМ БАНОМ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Администрация форума настоятельно рекомендует ознакомиться с Правилами форума.

Использование информации без разрешения авторов и администрации форума категорически запрещено!

Обсуждение изменений бортномеров подвижного состава на форуме категорически запрещено!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Флудилка

Сообщений 691 страница 718 из 718

691

Мостовая не входу сейчас из-за того, что проезжую часть мостить перестали. Еще мой дед так дорогу называл.

0

692

ВЗЫКИН, ВЕРНИ КОЛЕСА, БУДЬ ЧЕЛОВЕКОМ!

+1

693

Я верну когда Одесса перестанет быть черно-красной, жовто-блакитной и украиной. Для недомайданутных (т.е. адекватных) - обращайтесь лично: vzykin@yahoo.com

+1

694

OMF написал(а):

Я верну когда Одесса перестанет быть черно-красной, жовто-блакитной и украиной. Для недомайданутных (т.е. адекватных) - обращайтесь лично: vzykin@yahoo.com

А ну так бы и написал, что никогда.

0

695

Кажется, у кого-то конкретно бомбануло пукан на почве ненависти к Украине.

0

696

Одесса - это НЕ Украина, а у кого-то вместо мозгов вырос тризуб. Fuck you all!

+1

697

В связи с гражданским конфликтом на Украине загрузка фоток на Одесский железнодорожный сайт прекращается до нормализации жизни. Как раз готовилось большое обновление, которое уже было началось. Будут только отдельные картинки в новостях и не более.

Некоторые картинки будут на этом ресурсе, если случится резонансное событие на транспорте.

0

698

Ну вот, кого то уже OMF укусил. Надо чеснока на шею повесить.)))

0

699

OMF написал(а):

Одесса - это НЕ Украина, а у кого-то вместо мозгов вырос тризуб. Fuck you all!

Мда, походу, ватникоидный путиноз головного мозга - это неизлечимо.

+2

700

Sturmovik написал(а):

ВЗЫКИН, ВЕРНИ КОЛЕСА, БУДЬ ЧЕЛОВЕКОМ!

Качай архив, там главная страница его сайта, все ссылки работают, правда, без обновлений.
Ссылка

+2

701

Скажите, пожалуйста, кто-нибудь помнит, как на 10-й станции Фонтана недалеко от пляжа на здании был большой барометр, на котором можно было увидеть давление? И если помните, то есть ли у кого-нибудь фото?

0

702

OMF написал(а):

Одесса - это НЕ Украина, а у кого-то вместо мозгов вырос тризуб. Fuck you all!

Я сайту этого дремучего украиноненавистника (фашиста по своей сути) объявил полный бойкот (а если и буду пользоваться иногда его материалы, то без всяких ссылок, так как он на это не заслуживает), бо отрицать Украину и украинцев -- высшая степень проявления фашизма и это должно быть наказуемо. Таким типам мы тут даём отпор, в том числе и вооружённый. Враг себя обозначил.

Отредактировано ПЧ(ПетроЧорномор) (25.12.15 03:01:43)

0

703

Доброе утро!  :flag:

0

704

Кстати, сегодня 2 мая и город в трауре. И очень много движения было как пишут новости Николаева
  Нардепы
от «Оппозиционного
блока» Юрий Бойко
и Вадим Новинский,
которые прибыли
Одессу на годовщину
2 мая, не смогли выйти
из терминала
аэропорта и улетели
обратно в Киев.
Как передает
корреспондент
«Думской», после
непродолжительного
пребывания
в VIP терминале,
в который нардепов
эвакуировали
от разгневанных
майдановцев,
их посадили
в перронный автобус
и доставили к частному
борту. В итоге
непрошеные гости
улетели в Киев
на чартерном рейсе.
Напомним, терминал
одесского аэропорта
сегодня с утра
блокировалиактивисты
Автомайдана
и Самообороны,
добиваясь, чтобы
«оппозиционеры»
убрались восвояси.

Оказывается накаленная ситуация .

0

705

Где находятся эти две высотки с шарами, никто не подскажет, пожалуйста?

http://s013.radikal.ru/i324/1606/43/fec46ff33ac9.jpg

0

706

У меня такой вопрос к тем, кто знает. В старой части Одессы есть много дворов/двориков с обычно одним входом и множеством квартир в этом дворе. Все квартиры имеют свои номера, но по адресу улицы идут под тем номером, что висит около входа во двор. Так вот. Кто знает: в таких случаях официально это номер чего? Двора? Дома? Или ещё чего-то?

0

707

В центральной части Одессы это всегда номер дома. Не двора. В старой части Одессы никогда не было т.н. "подъездов". В Одессе всегда о дворе говорится: "двор дома номер...".

Если для попадания в квартиры через парадную или чёрный ход какого-либо дома нужно было пройти через двор другого дома, то так и проговаривалось отдельно, что вход через двор другого дома, и назывался его номер - номер такого другого дома.

Отдельно несколько 'угловых' домов в Одессе имели (имеют(?)) по два адреса - это другая история.

+1

708

1232_1732

Спасибо за ответ!

В общем, судя по всему, в приведенных случаях номер около входа во двор - это действительно официально номер дома. Дом в этом случае, получается, имеет форму типа прямоугольника с пустотой внутри. Честно говоря, странно воспринимать это, как отдельный дом (случаи с "колодцами", образованными одним,разделенным на корпуса, высотным домом, не беру - то другое). Но юридически это дом и его номер, судя по всему. Точно я не выяснил пока что, однако, видимо, так.

Лично я бы сказал, что де-факто это номер двора. И думаю, что не я один так это воспринимаю. Когда мы говорили " я пошёл в пятый номер", то подразумевали именно двор. Лично мне конкретно в таких ситуациях кажется, что это куда ближе к номеру двора. Таково моё восприятие.

0

709

1232_1732 написал(а):

В Одессе всегда о дворе говорится: "двор дома номер...".

С этим не соглашусь. Насчёт " всегда". Я вообще такого варианта не слышал относительно старых дворов, дворов исторической части города.

0

710

Сергей написал(а):

С этим не соглашусь. Насчёт " всегда". Я вообще такого варианта не слышал относительно старых дворов, дворов исторической части города.

Подумал, что все-таки мог слышать от журналистов и в какой-то официальной информации. Но не от людей в бытовой речи.

0

711

Сергей написал(а):

Спасибо за ответ!

Благодарить меня не нужно. Просто данный вопрос и ответ на него имеют определённое знчение для многих посетителей форума, вот я и решил на него ответить. Поскольку я, от моего рождения, в течение 20 лет как раз жил именно в таком доме, где вход в парадную осуществлялся со двора нашего дома, а на чёрный ход - со двора соседнего дома. Многие знакомые во время моего детства также жили в старой центральной части города, где были дворы, парадные, чёрные ходы и т.д. Вот и получается, что мне самый раз и знать как всё это было и как называлось.

0

712

Сергей написал(а):

1232_1732
Когда мы говорили " я пошёл в пятый номер", то подразумевали именно двор.

Нет. Это означало, что Вы пошли во двор дома номер 5.

0

713

Сергей написал(а):
"1232_1732 написал(а):

В Одессе всегда о дворе говорится: "двор дома номер...".

С этим не соглашусь. Насчёт " всегда". Я вообще такого варианта не слышал относительно старых дворов, дворов исторической части города.

Вот именно в исторической части Одессы как раз и старались говорить, в основном, лингвистически правильно. И я встречал и в детстве и в юности намного больше таких людей, чем других. И сейчас у меня также есть немало таких знакомых.

0

714

1232_1732 написал(а):

Нет. Это означало, что Вы пошли во двор дома номер 5.

Для меня этот означает, что я пошёл во двор под номером "пять". Считать ту конструкцию, что частично окружала прямоугольником двор, меняя структуру и цвет по ходу дела, единым домом, я не могу. Единым строением - это ещё ладно. Естественно, я говорю о своём восприятии, а не о том, как это официально обозначено.

1232_1732 написал(а):

лингвистически правильно.

Что Вы понимаете под " лингвистически правильно"? С точки зрения лингвистики здесь нет правильного или неправильного вариантов, есть просто вариации употребления. Правильно или неправильно в этом случае может быть с точки зрения официальных обозначений и/или литературной (кодифицированный) нормы языка. Хотя я сомневаюсь, что последняя этот момент регулирует, но точно не знаю.

0

715

1232_1732 написал(а):

Многие знакомые во время моего детства также жили в старой центральной части города,

Я и сам там прожил бОльшую часть своей жизни.

0

716

Если Вы столь убеждены в своём мнении, если Вы для себя заранее сформировали на него ответ, то к чему тогда было поднимать этот вопрос вообще ? Мне это не понятно.

В Одессе никогда не именовали по номерам дворы - ни вслух, ни в уме. Были обыходные речевые понятния, такие как, внутренний двор, первый двор, второй двор, передний двор, задний двор, соседний двор. Но это всё совсем не подпадает под то, о чём Вы спрашиваете. Можно было иногда слышать так - "во дворе такого-то номера", просто опуская затем слово "дом" в Родительном падеже; но при этом тоже было вполне понятно, к чему относится данный номер.

В Одессе всегда было намного больше людей, стремившихся к употреблению лингвистически-верных, интелектуально-логичных фраз и понятий.

Потому в Одессе такое понятие, как "пятый" двор или "десятый" двор употреблялись мало, и было, видимо, скорее субъектом т.н. московско-советского бытового мещанского фольклора.

0

717

1232_1732 написал(а):

В Одессе всегда было намного больше людей, стремившихся к употреблению лингвистически-верных, интелектуально-логичных фраз и понятий.

Не спорю :) Но почему Вы думаете, что "двор номер такой-то" - это не интеллектуально-логичная фраза? Я не утверждаю, что это так, вопрос относительный. Почему я, например, полагаю, что так именовать вполне логично. Потому что в центральной части Одессы очень много дворов, окруженных со всех сторон стенами одного или даже нескольких домов, а вход в квартиры в таких дворах, в основном, изнутри (со двора), а не снаружи (с улицы). Поэтому в таких случаях фактически мы имеем номер двора с его квартирами. Формально это номер дома, то есть, тех самых стен, что окружают двор, а де-факто - номер двора. Естественно, на сто процентов так утверждать нельзя, это смотря, с какой точки зрения оценивать. Однако я вижу в этом вполне естественную логику, потому Ваше суждение могу повернуть в обратную сторону: как раз обозначать в таких случаях номером двор - это интеллектуально-логично, то есть, мы оцениваем реальную ситуацию, а не следуем формальностям. Верно? Вопрос дискуссионный :)

1232_1732 написал(а):

лингвистически-верных

Лингвистически будет верно и "двор дома номер девять" и "двор номер девять". С точки зрения лингвистики тут нет правильного или ложного варианта, вопрос в традиции и логике говорящего.

1232_1732 написал(а):

Если Вы столь убеждены в своём мнении, если Вы для себя заранее сформировали на него ответ, то к чему тогда было поднимать этот вопрос вообще ?

Нет, отнюдь не убежден. До сих пор. Потому и начал дискуссию, чтобы узнать разные мнения. Но, естественно, когда кто-то другой выражает свое мнение, а с ним не согласен, я начинаю дискуссию. Ведь это же путь к истине :)

1232_1732 написал(а):

Мне это не понятно.

А мне другое непонятно :) Мне непонятно, почему Вы так быстро переходите к конфликтному тону общения, а заодно мне непонятно, чем я перед Вами провинился, что уже два-три года ощущаю от Вас к себе либо негативное, либо холодно-безразлично-презрительное отношение. Что я такого сделал? Если чем-то задел Вас, скажите, я попрошу прощения и постараюсь не повторять ошибки. Если что-то другое - скажите тоже. Я по натуре человек, склонный к сближению и теплу, и такой холод меня огорчает :( Я понимаю, что у Вас другой характер, тем не менее, я надеюсь, что мы сможем перевести наше форумное общение в более теплое и спокойное русло. Возможно, проблема в тех политических моментах, которые я озвучивал? Но ведь Вы даже не выслушали меня. Мне кажется, Вы автоматически приписали мне взгляды, которых у меня нет. И я всего лишь не согласен с Вами в том, что раскраска одесского транспорта в цвета флага города - это раскраска под флаги ДНР и ЛНР. Я знаю, что Геннадий Труханов, скорее всего, имеет определенные связи с Россией, и с этим не спорю, как и со многим другим. Но вот по поводу раскраски транспорта, мне кажется, это ерунда. Ну если у Одессы флаг по цветам в определенной степени схож с флагами, которые взяли себе донбасские республики, так что делать? Не менять же нам флаг своего города из-за этого. Мало ли кто еще возьмет себе какие цвета. Как Вы считаете?

1232_1732 написал(а):

и было, видимо, скорее субъектом т.н. московско-советского бытового мещанского фольклора.

Простите, как связано языковое явление, присутствовавшее (или присутствующее) в Одессе в речи коренных жителей с Москвой? И что такое вообще московского-советский мещанский фольклор? Гугл ничего конкретного по этому поводу мне не рассказал...

Отредактировано Сергей (04.02.19 11:07:10)

0

718

Сергей

Сергей написал(а):
1232_1732 написал(а):

и было, видимо, скорее субъектом т.н. московско-советского бытового мещанского фольклора.

Простите, как связано языковое явление, присутствовавшее (или присутствующее) в Одессе в речи коренных жителей с Москвой? И что такое вообще московского-советский мещанский фольклор? Гугл ничего конкретного по этому поводу мне не рассказал...

Да-да ! Этот Ваш ответ, тщательно выдержанный Вами в этом неподражаемом рос. кгб-шном стиле "нас-там-нет", как раз и есть неплохое свидетельство искренности Ваших слов "Я по натуре человек, склонный к сближению и теплу, и такой холод меня огорчает".

При чём тут поиск в Google к этой моей формулировке ? Я попытался своими словми дать определение конкретному явлению, и это, как я вижу, у меня вполне получилось. Многие на форуме прекрасно поняли то, чему в этой формулировке дано определение. Одним это понравилось. Другим, естественно, что нет.

И Вы тоже прекрасно поняли о чём в ней сказано. Просто, в Вашем случае я ею не просто "попал в цель", а угодил Вам в болевой нерв ! Потому-то Вы её и "не нашли в Гугле".

Отредактировано 1232_1732 (11.02.19 12:13:41)

0