ОДЕССКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ФОРУМ

Объявление

ПРИВЕТСТВУЕМ ВАС НА ОДЕССКОМ ТРАНСПОРТНОМ ФОРУМЕ

ЛЮБЫЕ ПОПЫТКИ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ НА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОЧВЕ И ЛЮБЫЕ ДЕЙСТВИЯ, НАРУШАЮЩИЕ КОНСТИТУЦИЮ УКРАИНЫ КАРАЮТСЯ БЕССРОЧНЫМ БАНОМ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Администрация форума настоятельно рекомендует ознакомиться с Правилами форума.

Использование информации без разрешения авторов и администрации форума категорически запрещено!

Обсуждение изменений бортномеров подвижного состава на форуме категорически запрещено!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОДЕССКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ФОРУМ » Форум разных транспортных вопросов » Беда одесской архитектуры


Беда одесской архитектуры

Сообщений 61 страница 81 из 81

61

pasha-rs написал(а):

У немцев кирхи

Ну конечно же КИРХА!! Черт меня дернул написать "костел"  %-)

0

62

Кирха (кирка) - преимущественно лютеранские храмы Германии и стран Скандинавии.
Костел - католический храм в Польше и на подвластных ей в разное время территориях.
Все остальное - церковь, храм, собор, аббатство, обитель и т.п.

0

63

Реконструкция Строгановского моста в начале 80-х (только недавно о ней вспоминал). Старый мост разрушили новый (почти) построили. Интересно, а его вообще когда-нибудь доведут до ума???

А вот и фотка с места событий:

0

64

Kaiser_Wilhelm_II написал(а):

Кирха (кирка) - преимущественно лютеранские храмы Германии и стран Скандинавии.
Костел - католический храм в Польше и на подвластных ей в разное время территориях.
Все остальное - церковь, храм, собор, аббатство, обитель и т.п.

Чтобы не было путаницы, скажу вот что :)

"Кирха" - это русское слово немецкого происхождения. Как я понимаю, оно обозначает конкретно лютеранскую церковь, возможно - немецкую лютеранскую церковь. Возникновение этого слова вполне может быть связано с тем, что русские слышали, как немцы называют церковь, а поскольку в таких случаях речь обычно шла как раз о лютеранских церквях, за словом в русском языке закрепилось такое значение.

"Костел" - в русском языке это польский католический храм.

По-немецки "die Kirche" (как раз от этого слова и происходит русское "кирха") - это церковь. Просто церковь. Потому и кирха, и костел, и православная церковь по-немецки могут называться "die Kirche". С другой стороны, и кирха, и костел по-русски могут именоваться словом "церковь", потому что церковь - это более широкое понятие, которое может обозначать храмы и в православии, и в католицизме, и в протестантизме.

Отредактировано Сергей (15.06.11 03:51:55)

+1

65

Ну а пока что сносят руины Рыбного корпуса Нового рынка.
http://kaiser-w.livejournal.com/185393.html
и на Думской.

0

66

Gondony...

0

67

Какой ужас, это же памятник архитектуры, и что его заново построят?

0

68

Чтоб ты знал — в этом городе за определённую плату здания выводятся из реестра памятников архитектуры ещё легче, чем туда попадали.

0

69

Из реестра никто не выводил. Ведомство Штербуль плачет крокодиловыми слезами и "готовит предписания".

0

70

Кстати про дом Руссова тоже, чтобы забрать его из частных рук, сегодня читал статью.

0

71

Ничего, ведомство Штербуль вывело предостаточно зданий до этого. Причём некоторые — после сноса.

0

72

В Парке Победы (Ленина) разбирают кран - строительство отменяется! Народ отстоял парк!

0

73

Отлично. Я завтра зафоткаю и дам новость.

0

74

На этой фотке, сделанной, судя по всему, из дома в районе парка Победы (Ленина), видны два крана. Я долго ломал голову, где это они находятся, пока не въехал, что это уже подрастает монстр на пляже в районе России. Вот так...

http://s59.radikal.ru/i165/1107/0e/2c19736e4b7ft.jpg

0

75

Кайзер, кран в парке разобрали ровно до уровня деревьев, так что глядя из парка кажется, то его нет, так как его не видно. Но на самом деле он себе мирно стоит и никуда пока не дался. Думаю, стоит это растиражировать!

0

76

Об этом пару дней назад писали где-то в "не моих" СМИ.
Я попробую выяснить, причем прозвоню непосредственно владельцу Ассоли.

0

77

Да, давай, интересно, чем это все кончится!

0

78

По "Граду" говорят, что стройка отменена.

0

79

Sturmovik написал(а):

По "Граду" говорят, что стройка отменена.

Блин, но кран все еще стоит! Сегодня его видел.

0

80

Вот реконструкция дома, о которой писал в свое время Ян (1232_1732) на Ришельевской/Дерибасовской возле оперного, где-то середина 80-х:
http://www.odessastory.info/albums/userpics/10172/131_003_013.jpg
Я и сам ее прекрасно запомнил, по тем временам она мне казалась жутчайшим долгостроем!

0

81

Хорошие домофоны, видеокамеры. Качество. http://door-phone.ru/ Гарантия

0


Вы здесь » ОДЕССКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ФОРУМ » Форум разных транспортных вопросов » Беда одесской архитектуры