ОДЕССКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ФОРУМ

Объявление

ПРИВЕТСТВУЕМ ВАС НА ОДЕССКОМ ТРАНСПОРТНОМ ФОРУМЕ

ЛЮБЫЕ ПОПЫТКИ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ НА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОЧВЕ И ЛЮБЫЕ ДЕЙСТВИЯ, НАРУШАЮЩИЕ КОНСТИТУЦИЮ УКРАИНЫ КАРАЮТСЯ БЕССРОЧНЫМ БАНОМ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Администрация форума настоятельно рекомендует ознакомиться с Правилами форума.

Использование информации без разрешения авторов и администрации форума категорически запрещено!

Обсуждение изменений бортномеров подвижного состава на форуме категорически запрещено!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОДЕССКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ФОРУМ » Форум разных транспортных вопросов » Компенсация расходов автоперевозчиков


Компенсация расходов автоперевозчиков

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Ст. 7 ЗУ "Об автомобильном транспорте" обязывает органы исполнительной власти и местного самоуправления компенсировать потери перевозчиков вследствие регулирования тарифов.

А в постановлении Кабмина N 256 Про затвердження Порядку фінансування видатків місцевих бюджетів на здійснення заходів з виконання державних програм соціального захисту населення за рахунок субвенцій з державного бюджету замечательно написано, что:

5-1. Підприємствам транспорту не відшкодовуються за рахунок субвенцій з державного бюджету втрати їх доходів .... та інші видатки (враховуючи, що фінансове забезпечення таких перевезень здійснюється за рахунок інших бюджетних програм головних розпорядників коштів державного бюджету, власних надходжень транспортних підприємств та інших джерел відповідно до законодавства), а саме:

б) втрати доходів транспортних підприємств, зумовлені заниженими тарифами на послуги з перевезень;

Чем ещё детально урегулирован порядок проведения такой компенсации (размеры потерь, какие именно потери учитываются, сроки провдения компенсации и т.п.)кроме договоров на перевозку пассажиров между перевозчиками и такими органами, ведь условия договоров тоже на чём-то базируются?

Договоры, которые я видел, не содержат пунктов, предусмотенных ст. 31 ЗУ "Об автомобильном транспорте", а обходятся общими фразами, в неокторых вообще о компенсациях нет речи.

Заранее признателен.

0

2

Во многих бобиках висят списки льготников с припиской, что эти льготы даются автоперевозчиками в порядке благотворительности.

0

3

Интересную инфа в тему!!!!!!!!!!

Т.К.  такие вопросы тоже нас касались "перпендикулярно-направленно"  так вот - в области с местными райсоветами оговариваются такие моменты и при правильных расчётах и проворности перевозчиков ЕЖЕМЕСЯЧНО парки получают крупные дотации на перевозку всех льготников (а в области это в основном пенсионеры, ветераны, и т.п). причём из учёта, что такой поток льготников (пример Болградский и Измаильские районы) достигает до 50-55% то парки выбивают и главное ПОЛУЧАЮТ суммы измеряющиеся даже не в десятках, - а сотнях тысяч гривен в виде дотаций! И потоки денег поступают не квартально а ежемесячно. Некоторые парки именно за счёт такого выкручиваются и соответственно ещё както живут в виде собственного транспорта.

0

4

Есть и в этом вопросе прикол (в городской теме перевозок). Если же за зелёнку предприятия и получают дотации то вот то что приходится на долю маршрутных перевозок (а там в основном привлечённый частный транспорт) то деньги остаются в АТП и соответственно за то что частник возит льготников в своей машине до него потом в  конце месяца из тех дотаций уже нечего не доходит...  :dontknow:

Отредактировано artyomka (29.02.08 22:27:38)

0

5

Немного уточню, есть, вернее должно быть, как минимум два вида компенсаций:
- расходов на перевозку льготников;
- расходов, связанных с перевозкой пассажиров по регулированным тарифам.

Со льготниками механизм более менее понятен, по ним предусмотрены субвенции, постановление Кабмина N 256 Про затвердження Порядку фінансування видатків місцевих бюджетів на здійснення заходів з виконання державних програм соціального захисту населення за рахунок субвенцій з державного бюджету как-то урегулировало этот вопрос. Есть договоры с управлением соцзащиты обладминистрации, деньги приходят.

Но, пригородные и междугородние перевозки в Одесской области, да и в любой другой тоже, осуществляются по тарифам, установленным обладминистрацией. После недавнего поднятия, они всё-равно не могут покрывать всех расходов. Здесь как раз возникает необходимость получать второй вид компенсаций.

Единственное, что удалось пока найти по теме, что согласно  ст. 14 Закону України «Про автомобільний транспорт» обласні ради затверджують регіональні програми розвитку автомобільного транспорту, які визначають кошти на покриття збитків автомобільних перевізників.

В ст. 31 Закону України «Про автомобільний транспорт» сказано, что договоры на организацию перевозок по автобусным маршрутам должны содержать розмір компенсації витрат автомобільного перевізника внаслідок  регулювання тарифів, механізм їх виплати.

Ну чтобы это записать в договор, необходимо определиться с порядком "определения" размера компенсации, какие расходы включать, какие нет, урегулированы ли предельные размеры компенсаций, сроков их выплаты законодательно или здесь вообще применяются только лишь усмотрение сторон.

В договоры предприятия, которое я обслуживаю, ничего подобного не записано. И подобных компенсаций оно не получало.

Поэтому, если кто-то уже получал подобные компенсации, прошу поделиться, как вы этого добились.

Почему у  ТОВ «Науково-виробничий центр «Економінформ» какой-то особый сттатус? Для тарифов используются его расчёты и исследования. Меня интересует официальная сторона вопроса:-) - его просто уполномочили каким-то решением или существует договор между горсоветом, обладминистрацией и Экономинформом, и т.п.

0

6

Вот как раз насколько я знаю (по опыту нескольких предприятий - Болградтранс и ИЗМАИЛАВТОТРАНС) как раз в Економинформе на месяц "грядущий" расчитывают потребную сумму дотаций (тоесть по схеме в феврале расчитали в марте получили с районных бюджетов через соцы) чтобы потом можно было предоставив такой расчёт в райадминистации полуать до "копейки" именно всё то что расчитали. И механизм действенный. Да и на сколько я знаю многие областные перевозчики этим воспользываются. Интересно, а что у Вас за предприятие? Может по работе мы его знаемс :glasses: ???

0


Вы здесь » ОДЕССКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ФОРУМ » Форум разных транспортных вопросов » Компенсация расходов автоперевозчиков