Здравствуйте, уважаемые одесские почитатели железных дорог и других видов транспорта!
Руководство Ассоциации сохранения железных дорог Украины http://rail.org.ua уже достаточно давно просит меня, а я предлагаю Вам обсудить вопрос о создании Одесского отделения Ассоциации.
Для чего это нужно?
Невозможно сегодня создавать, развивать что-то новое, не зная корней, не ведая о прошлом, не опираясь на опыт поколений, в том числе – и в железнодорожной технике. В этом контексту все острее становится в Украине проблема сохранения железнодорожного наследия.
Коллективом энтузиастов в Киеве в 2007 г. создана общественная организация «Ассоциация сохранения истории железных дорог Украины» («Асоціація збереження історії залізниць України»).
http://rail.org.ua/
Одним из интересных направлений деятельности этой организации является музейная работа. В её рамках предполагается активизация и объединение усилий энтузиастов по поддержанию и развитию музеев и музейных комнат на предприятиях железнодорожного транспорта.
Ещё с советских времён, на предприятиях ж.д. транспорта создавались музеи и музейные комнаты истории предприятий. Мне известно, что, на предприятиях ж.д. транспорта Одесской ж.д. таких музеев и музейных комнат имеется около десятка. Понятно, что сегодня, в условиях кризиса, многим не до истории. Но без прошлого – нет будущего. Оживление этой работы могло бы стать одним из направлений нашей деятельности.
В настоящее время членами Ассоциации в депо Цветково один отремонтирован и проходит ремонт второй паровоз 
http://rail.org.ua/cgi-bin/ib/ikonboard … T;f=1;t=53
Руководство Ассоциации предлагает нам объединиться и присоединиться к организации проведения ретро-туров по Одесской ж.д., с использованием этих паровозов.
Ешё одним из направлений деятельности Ассоциации является создание музея железнодорожной техники, с площадкой её натурных образцов. Можно было бы войти к руководству Одесской ж.д. с предложением организации площадки раритетной ж.д. техники в рамках Одесской ж.д..
Ассоциацией уже проведено несколько выставок работ моделистов, фотографий железнодорожной старины и др.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по этим предложениям.
С уважением.
Орёл Юрий aka Старый машинист.