ОДЕССКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ФОРУМ

Объявление

ПРИВЕТСТВУЕМ ВАС НА ОДЕССКОМ ТРАНСПОРТНОМ ФОРУМЕ

ЛЮБЫЕ ПОПЫТКИ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ НА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОЧВЕ И ЛЮБЫЕ ДЕЙСТВИЯ, НАРУШАЮЩИЕ КОНСТИТУЦИЮ УКРАИНЫ КАРАЮТСЯ БЕССРОЧНЫМ БАНОМ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Администрация форума настоятельно рекомендует ознакомиться с Правилами форума.

Использование информации без разрешения авторов и администрации форума категорически запрещено!

Обсуждение изменений бортномеров подвижного состава на форуме категорически запрещено!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОДЕССКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ФОРУМ » Железнодорожный, морской и авиационный транспорт » Вопрос по поезду 136Ш Одесса-Черновцы


Вопрос по поезду 136Ш Одесса-Черновцы

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

У этого поезда маршрут в виде огромного крюка на запад - прежде, чем ехать в Черновцы, он проезжает Тернополь, добирается аж до Львова, потом едет через Ивано-Франковск. Раньше, насколько я знаю, поезд из Одессы в Черновцы ехал напрямик через Молдавию. У меня два вопроса к тем, кто в курсе:

1) Почему поезд перестал ходить через Молдову?

2) Это такой маршрут, или это прицепные вагоны к поезду Одесса-Львов?

0

2

В начале нулевых поезд ходил еще через Кишинев, где-то между 2002 и 2006 стал ходить в обход Молдавии, но не через Львов, а более коротким путем через Тернополь - Чертков. Причины - скорее всего грызня между ПМР и Молдовой, пограничные наценки на билеты и т.п.

Поезда ходили через день на Ивано-Франковск и Черновцы. С 2009 франковский поезд стал ходить через Львов, а с 2012 пассажирский 351/352 на Черновцы был отменен, а франковский 135/136 продлен до нынешнего маршрута. В рамках очередных покращень и постепенного уничтожения пассажирских в пользу скорых.

0

3

Через Львов поезда ходят, с одной стороны, из-за не самых хороших путей между Тернополем и Чертковом, а с другой - поезд создает дополнительное предложение на линии Одесса - Львов, где поездов не хватает.

+1

4

Дело было даже не в неурегулированности вопроса межу приднестровскими сепаратистами так называемой "пмр" и центральными кишинёвскими властями в Молдове, а сколько введением после 2002 года пересечения украино/молдавскй границы только по заграничным паспортам, что сделало неудобным поездки из украинской Одессы в украинские же Черновцы и Иванофранковск, имея на руках только внутренний паспорт гражданина Украины. После ввода нового режима пересечения границы поезд 236/235(336/335) Одесса -- Иванофранковск (ходил тогда именно в такой конфигурации) ещё продолжал ездить через Молдову до 2006 года, когда политические противоречия внутри Молдовы (а конкретно, после захвата "властями" т.н. "пмр" приднестровского участка Молдавской ж.д. в 2004 эти противоречия тлели, а весной 2006 вспыхнули в практически открытый конфликт, с прекращением движения через проблемный участок), а отдельный поезд 252/251 (потом 352/351) Одесса -- Черновцы пошёл практически сразу вокруг Молдовы только по украинской территории с 2002 года, через Теребовлю, Чертков и Залищики. А уже после 2006 года, когда иванофранковский поезд поехал в объезд Молдовы, эти два поезда были совмещены в одну нитку, которые ходили в паре друг с другом через день по единому расписанию до станции Стефанешти, а потом они ответвляясь друг от друга на Черновцы и Иванофранковск соответственно.
В 2008 году было ещё так:
http://s8.uploads.ru/t/5EReB.jpg
А в 2009 эта развилка от единого для двух поездов расписания была уже по Тернополю, где прямой поезд до Черновцов остался ходить напрямую через Чертков, а на Иванофранковск с продолжением до тех же Черновцов -- уже через Львов:
http://s8.uploads.ru/t/MXl7t.jpg
При этом, с данного 2009 года, бывший простой пассажирский поезд под номером 336/335, после запуска его через Львов, "сделался" скорым 136/135.
А продление 136/135 до Черновцов было на зимний период, после отмены прямого поезда, который оставлялся под "пассажирскими" номером 352/351 и стал считаться только летним. Как было уже сказано выше, с 2012 года отдельный поезд на Черновцы через Чертков больше не назначали.

Отредактировано ПЧ(ПетроЧорномор) (17.06.16 22:13:18)

0


Вы здесь » ОДЕССКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ФОРУМ » Железнодорожный, морской и авиационный транспорт » Вопрос по поезду 136Ш Одесса-Черновцы