ОДЕССКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ФОРУМ

Объявление

ПРИВЕТСТВУЕМ ВАС НА ОДЕССКОМ ТРАНСПОРТНОМ ФОРУМЕ

ЛЮБЫЕ ПОПЫТКИ ВЗАИМНЫХ ОСКОРБЛЕНИЙ НА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПОЧВЕ И ЛЮБЫЕ ДЕЙСТВИЯ, НАРУШАЮЩИЕ КОНСТИТУЦИЮ УКРАИНЫ КАРАЮТСЯ БЕССРОЧНЫМ БАНОМ БЕЗ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Администрация форума настоятельно рекомендует ознакомиться с Правилами форума.

Использование информации без разрешения авторов и администрации форума категорически запрещено!

Обсуждение изменений бортномеров подвижного состава на форуме категорически запрещено!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ОДЕССКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ФОРУМ » Форум разных транспортных вопросов » Литературные зарисовки на тему трамвая и троллейбуса


Литературные зарисовки на тему трамвая и троллейбуса

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

На меня иногда находит такое настроение... Хочется как бы нарисовать маленькую живую картинку, как кусочек жизни... маленькую фантазию.Вот ,например:
                                                                      ***
...Необычные утра в Петербурге. Нигде больше такого не встречал. Ночью даже не утихает суета, бесконечные машины несутся и по проспектам и по переулкам. Толпы людей, шум гам… Но вот, перед самым рассветом  (если не белая ночь, конечно) наступает какое-то почти мистическое затишье. И тогда…
Тишина. Уже заполз в подворотню и заснул последний ночной пьяница, стих шум кабаков и ресторанов.
Выпала утренняя роса….на головку давно снятых трамвайных рельсов на Конюшенной площади. И вот – он, трамвай, весь блестящий в первых лучах солнца нового дня, весело звенит, спускаясь с горбатого мостика у Спаса - на – Крови…
Открываю глаза и вижу: жалкие стальные обрубки ,то что было когда-то трамвайной линией… Вокруг всё уставлено машинами, ещё не остывшими от ночных подвигов своих хозяев, бездушно храпящих в своих квартирах… А я не спал всю ночь, прошёл полгорода чтобы увидеть его, давно забытый всеми ленинградский трамвай …
                                                                  ***
Или вот:

...... Темно, пелена снега на дороге. Еле заметная дорожка трамвайных рельсов блестит от света тусклого фонаря. Где-то вдруг дребезжащий шум... Ещё раз, всё ближе и вот - весь освещённый ярким электрическим светом, из-за поворота выехал ярко красный, с блестящими медью цифрами вагон! Разбрасывая снопы искр лихо поднятым бугелем и подняв за собой целый ворох только было успокоившегося снега, он промчался мимо и скрылся на соседней улице... Где-то ещё раз тренькнул на прощание, и всё смолкло... Только серебряные ниточки рельсов блестели среди покрывала снега...
В вагоне... Из лобового стекла на меня смотрит моё изменившееся отражение... Ручку контроллера ближе к сердцу - и не важно куда приведут рельсы! А ты осталась стоять на остановке...

                                                                 ***

А вообще, если кто тоже этим увлекается - предлагаю всё творчество писать в эту тему :)

0

2

Почитал, аж заплакал:O

0

3

Конечно, об Одессе и, в частности, об одесском трамвае сказано многое. Но данные наблюдения были записаны лично мною с натуры. То есть непосредственно при поездке в трамвае. На маршрутках я не езжу категорически, поэтому поле деятельности просто неисчерпаемо. Почему именно одесский трамвай, а не московский, киевский или харьковский наконец? Да потому, что трамвай в Одессе не только средство передвижение, а еще и источник новостей и средство общения и, наконец, история города. С незапамятных времен одесский трамвай является свилетелем всех событий, происходящих в Одессе: В ее уютных двориках, на шумном Привозе и "хитромудром" Алексеевском базаре.... Сначала в виде конки, потом парового трамвая. И, наконец, электрического вагончика. Стоит только войти в трамвай и ты  сразу слышишь реплику водителя: Пассажиры! Засаживайтесь глубже в вагон! Середина тоже идет до Тираспольской площади! Кто там застрял в заднем проходе? КОНЧАЕМ ЗАСАДКУ!!! ПОка трамвай стоит на светофоре, идет "Засадка", и какая то бабуля бежит напролом, не образая внимания на те самые светофоры... Однако, пока она бежала распихивая в стороны машины и маршрутки, перед самым ее носом двери трамвая захлопываются и водила в адрес этой самой бабули произносит нежно так: "Бабулечка! На следующий будешь первая!!" Итак, в путь! Трамвай не спеша едет в сторону Железнодорожного вокзала, колоритная "Тётя Соня" дает мальчику лет 10-ти монетку с просьюой: "Деточка, рибочка, солнышко! Возьми тёте билетик у кондуктора!" На что мальчик смотрит на нее совершенно взрослым взглядом и проиносит в той же заменитой одесской интонации: "Мадам! Но ви же меня совсем не знаете! А  уже и рибочка, и солнышко. Да и какая же ви тётя? Ви же уже бабушка!!!!" "Тётя" после таких слов резко меняется в лице и орет: "Да шоб ты подох!!! Я его прошу передать на билетик, а он мине БАБУШКА!!!! Да со своим языком ты на кладбище окажесся раньше меня!" Кондукторша, не понявшая суть разговора орет через весь трамвай: "Мадам! Не надо на ребенка каркать, как ворона! Надо мурлыкать как белый лебедь! Мальчик! Уступи ты место этой королеве морга!
Дело к вечеру... Трамвай 5-го маршрута едет в сторону Аркадии, время около 4 часов дня. Уставшая кондукторша с выраженьем на лице "Ща еще кружок и домой" обилечивает пассажиров уже с закрытыми глазами. Пассажирка, видимо не знающая города обращается к ней: "Простите! Мы доедем до 10-го января?" (имелась ввиду площадь 10-го апреля. Д. Н.) На что кондукторша, открыв один глаз, посмотрела на нее и тихо так произнесла: "Ой, ви знаете... Я надеюсь, шо раньше...."  Тот же вечер 10-й трамвай, едет по короткому маршруту с Черемушек до Железнодорожного вокзала, о чем каждую остановку исправно объявляется: "Пассажиры! Трамвай следует только до железнодорожного вокзала! ДАльше едет в депо, а ви пересядете на Старосенной на куда хотите" Доехали до вокзала, Водила объявил "КОНЕЧНАЯ ОСТАНОВА!!!" все выходят, а одна дама подруливает: "Шо ж ви раньше не объявляли?" На что водитель взяв в руки микровон, гаркнул туда: "Не, И где ви есть с вашими ушами? Я вообще для кого тут себе рак горла зарабатываю?" Это было сильно.... Пассажирку как ветром сдуло, а в диспетчерской это услышали и заорали в ответ: "Вагон 4008!!!!!! Бистро закрыли двери и уехали, шоб ты был мине здоров!!!!"
Поздно вечером народу заметно меньше.
Также, кондутора работают и в качестве справочного бюро: -"Шо? Как проехать на Слободку? А шо может бить лехче при такой жизни? Ах, вам не в дурдом? Тогда садитесь на 15-й трамвай, он вас довезет до Слободки, а тмм в Дурдом или куда еще, сами виберете!"
Еду в трамвае, Так водила в районе ул. Малиновского разогнала трамвай километров до 70 в час, дело было поздно вечером, включила свет в кабине, достала косметичку и начала наводить на морде марафет. А объем работ так скажем, был значительный. Когда трамвай хорошенько тряхнуло на колдобине (там такое редко встречается), какой то парень крикнул что-то вроде "не дрова везешь, скотина!" на что, не сбавляя скорости, водительша взяла в другую руку (в первой была тушь для ресниц) и изрекла туда: " Таки шо? Если тут одно пьяное дурбецеле, так мне ехать со скоростью его интеллекта да с некрашеной мордой?"
немая сцена... взрыв хохота. ПЛАВНЕЙШАЯ остановка. Занавес
Сейчас водители стали больше молчать. Им запретили всё, кроме оъявления остановок, и то, остановки в трамваях все чаще объявляет  немое электронное табло...  В трамваях стало скучно ездить.... Только и слушаешь случайных попутчиков, которые обсуждают цены на Привозе, сравнивая их со Староконным, прогноз погоды, курс валют, и какая Фима со Слободки дурбецеле, что развелась с Нюмой и сошлась с Борей... И, слыша эти разговоры понимаю, что жив тот знаменитый одесский разговор... Жив город и его жители, а это значит, что ничто нас не напугает: Ни Евросоюз, ни даже кто нибудь из соседей по коммуналке, или влетающая в форточку тёща...

0

4

Hmur - огромный респект! Молодчина. Романтик. Мне тоже часто приходят подобные идеи в голову, да и воплотить их можно было бы, но все некогда, а чаще просто лень. Например, была идея написать небольшую романтическую заметку про мой любимый 53-й (тоже, кстати, Конюшенная пл. и всё такое), но...

Отредактировано KeySee (26.07.07 10:40:12)

0

5

Молодцы ребята!!! Так держать!!! Питерская трамвайная романтика - это восхитительно! Одэсский колорит - шикарно! Обоим - зачот однозначно! Пишите еще!!!

0

6

Будет ещё :) Может, скоро  Ж)

0

7

Эпиграф:
Странный я человек... Пишу всякие странности... Но так уж получается.

5:45. Из ворот трамвайного парка вышел вагон. В кабине вожатая Т., безуспешно пытаясь проснуться, потирает глаза. Спит в салоне пожилой кондуктор. Поливалки лениво ползают по улицам, разбрасывая струи холодной воды на асфальт, еще не потревоженный колёсами машин... Обычный будний день, впереди долгая смена, сотни пассажиров, пробки... Дома вожатую будут ждать двое детей и голодный муж, вернувшийся с работы... Как всегда...
***
12:00. Он проснулся и понял: она сейчас с другим. Голова болит, как напоминание о вчерашней жалкой попытке забыться в алкоголе и не думать о ней... А так всё просто - строчка текста на мониторе, причитанная усталыми глазами... За пять минут до этого всё было так хорошо...
Оделся, вышел на улицу. В магазин... Но подумав о том, что сейчас придётся возвращаться обратно домой,в четыре ненавистных стены, решил пройтись по Александровскому саду... Идёшь - вроде легче. И тут... Она, идёт под руку с тем,другим, по другую сторону Кронверкского! Смотря на них, он на миг остановился, а потом, как бы подхваченный невидимой волной бросился бежать им навстречу. Металлический заборчик -не помеха, сейчас он к ним подбежит....
***
12:30. Трамвай * маршрута быстро шёл по Кронверкскому пр. Вожатая Т. торопилась, надо доехать до конечного пункта, а оттуда на смену... Дома дети... Нельзя опаздывать. Справа забор... "Следующая остановка Горьковская"...
...А потом звон звонка и сигнализации срабатывания экстренного тормоза, падающие от резкого толчка пассажиры, и качнувшийся набок вагон, будто наехавший на кусок мягкого асфальта... И страшная тишина, на миг поглотившая в себе все звуки...

0

8

Хочу представить Вам, как ставшим мне близким людям по форуму на суд одно из поэтических произвидений моей мамы! В нем конечно не сказано про трамвай и троллейбус, но сказано про Украину, в которой мы живем!
Вообщем памфлет на ситуацию в Украине, сложившуюся после досрочных выборов 30.09.07г. в Верховную Раду!

На пир слетелось воронье,
Как было весело оно!
Лишь главный ворон мрачным был,
Совсем не ел, почти не пил.
Шептались серые вороны,
Мол, тяжела ему корона,
Так сделать надо, чтоб корону
Надела белая ворона,
Мол, мы ему покажем дулю,
Когда на трон посадим Юлю.
Ту, что косит под голубицу,
Плетет на голове косицу,
А против всех плетет интригу,
Держа всегда в кармане фигу,
Одних хулит, других стращает,
А третьим манну обещает.
Пусть правит нами и страной,
Грозить мы будем всем войной,
Нам не страшны любые танки,
Когда стоят за нами янки.
Они ракетой нас прикроют,
Тогда у нас Россия взвоет,
Мы ей покажем нашу мать...
Пьяны вороны, что с них взять
Пусть б пировало воронье,
Жирует осенью оно,
Но во хмелю оно зарвалось,
Раскаркалось, совсем завралось,
Пока же врет оно со сцены,
Народ повергли в ужас цены:
Олейна стала недоступной,
А мясо есть вообще преступно.
Многострадальный мой народ
Лишь чувством юмора живет.
Перебиваясь кто как может,
Ворон пока он не тревожит,
Но коль совсем народ устанет
От карканья и от вранья,
Эпоха новая настанет,
Разгон начнется воронья.
Пока ж за власть и за корону
Грызутся алчные вороны.

Отредактировано Barthezz_2032 (24.11.07 18:20:37)

0

9

Ого, да мама у тебя поэт! А что, неплохой способ описать ситуацию в стране.

Вдогонку: "Будем як раніше жить з Росієй разом, вона з нами поділится нафтою та газом!" кусочек стихотворения услышаного в 3 трамвае (какой все таки творческий маршрут) от какого то дедка.

0

10

Да это еще так, у нее много стихов, она хочет издаватся!
Это она считает написанным на скорую руку или даже мысль.

0


Вы здесь » ОДЕССКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ФОРУМ » Форум разных транспортных вопросов » Литературные зарисовки на тему трамвая и троллейбуса